Как правильно заваривать чай.

Иногда случается так,что человека кто то угостил настоящим китайским чаем искусно заваренным и невероятно вкусным.Испив этот вкусный напиток человек бежит в ближайшую чайную лавку,покупает себе чай,приходит домой и неожиданно понимает,что не знает как правильно чай заварить.
Заварить чай не трудно,было бы желание!
Итак,для заваривания чая нам понадобятся:имеющаяся у Вас посуда,кипяточек и конечно же чай!В прогретую кипятком посуду(в нашем случае-гайвань) кладется чайный лист(в простонародье-заварка)из расчета-5-7 грамм чайного листа на 150-200ml воды.Заливаем кипятком,настаиваем 2-3 секунды и сливаем настой..Так мы промываем чайный лист от пыли и пробуждаем его после долгого сна.
Первый пролив не пьется,он является промывочным.Затем повторно заливаем чайный лист кипяточком,накрываем гайвань крышкой и ждем 15-20 секунд.Сливаем готовый чай через ситечко в чахай(сито не даст чаинкам попасть в чай,а в чахае чай станет однородной крепости).Разливаем чай из чахая по чашкам(если вы завариваете чай в компании),пьем и наслаждаемся вкусом и ароматом этого чудного напитка..
Опустошив чашки повторяем процесс снова,с каждым проливом увеличивая время заваривания на 5-10 секунд.
Качественный китайский чай заваривается многократно и с каждым проливом набирает силу вкуса и аромата.Заваривается чай до тех пор пока вкус и аромат не сойдут на нет.
Этот метод заваривания называется-заваривание проливом.Таким методом можно заваривать любой китайский чай.Только нужно помнить,что для белых,зеленых и желтых сортов чая кипяточку нужно немного остыть примерно до 70-80 градусов.А вот для пуэров,улунов,красных и черных чаев понадобится именно кипяток.
Не бойтесь экспериментировать.Например можно положить чайного листа меньше или больше,заваривать крутым кипятком или немного остывшим,увеличивать время заваривания или уменьшать.Только не давайте чайному листу остыть иначе потеряете непередаваемый вкус и волшебный аромат.
И не беда если в данный момент времени у Вас нет в наличии дорогой чайной посуды,всё это появится при желании.Главное это чай!А заварить его можно и в обычном солдатском котелке.Было бы желание.Желание пить чай.

                                                                        "Чайный товарищ".23.10.2014.
Повторить несколько раз.Качественный чай выдерживает от 5 до 20 завариваний.

Нет комментариев
Добавить комментарий